Первенство по гиревому спорту выявило самых сильных атлетов

Соревнование прошло под эгидой Республиканской спортивной общественной организации «Спортивный клуб армии» и было приурочено к 100-летнему юбилею Красной Армии.

Первенство по гиревому спорту в Вооруженных силах проводится ежегодно. Сегодня в нем приняли участие свыше 40 атлетов из воинских частей и учреждений Министерства обороны. Спортсменов распределили по четырем весовым категориям: до 70 килограмм, до 80 килограмм, до 90 килограмм и свыше 90 килограмм. Каждый участник первенства выполнил на помосте два силовых упражнения гирями: толчок и рывок. Вес каждого спортивного снаряда составлял 24 килограмма. Победители в категориях определялись по сумме двух упражнений и количеству набранных баллов. Каждый атлет старался проявить силу, выносливость и набрать наибольшее количество очков.

В личном первенстве в весовой категории до 70 килограмм первое место занял постоянный участник первенства лейтенант Владимир Тихончук, в категории до 80 килограмм победу одержал старший лейтенант Иван Ясеньков, до 90 килограмм лучшим стал курсант Военного института Министерства обороны Сергей Афонасенко. В весовой категории свыше 90 килограмм наибольшее количество баллов набрал капитан Руслан Нургалеев.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Военного института Министерства обороны имени генерал-лейтенанта Александра Лебедя. Серебряными призерами стали военнослужащие мотострелкового подразделения, а бронза досталась атлетам армейского спецназа.

Поздравляя участников соревнований, заместитель министра обороны – начальник Управления воспитательной работы подполковник Александр Доников подчеркнул, что, выполнение поставленных задач и умение преодолевать тяготы армейской службы во многом достигаются благодаря отличной физической подготовке военнослужащих, которая наращивается в подобных соревнованиях.

Завершилось первенство церемонией награждения участников. Призерам были вручены Почетные грамоты, а победителей поощрили ценными подарками.