МИНИСТР ОБОРОНЫ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОБРУЧКОВ

Олег Александрович Обручков родился 4 июня 1975 года в селе Парканы Слободзейского района МССР.

После окончания средней школы в 1992 году поступил в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, который окончил в 1997 году по специальности «Юриспруденция».

В 2006 году окончил Московскую академию предпринимательства и права по специальности «Менеджер».

В 1996 году окончил военную кафедру при ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

После окончания университета в 1997 году был принят на службу в органы внутренних дел ПМР. Проходил службу в должности следователя, старшего следователя следственного отдела Тираспольского ГУВД. Был заместителем начальника этого же отдела.

С 1 июля 2003 года по 2006 год - начальник Октябрьского РОВД ГУВД Тирасполя.

С 20 ноября 2006 по 30 декабря 2008 года - начальник Управления внутренних дел г. Бендеры.

С 12 января 2009 по 26 декабря 2016 года - начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР.

26 декабря 2016 года Указом Президента ПМР назначен на должность министра обороны ПМР.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством республики, Министерства внутренних дел, награждён государственными наградами: Орденом «Трудовая слава», медалью «За безупречную службу» III и II степени, медалью «Участнику миротворческой операции в Приднестровье», нагрудным знаком «Отличник милиции».

Генерал-майор.

Женат, воспитывает двоих детей.